Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

02.11.2021

Дни открытых дверей в Суворовском училище г. Минска

ПАМЯТКА

кандидату на поступление в учреждение образования

«Минское суворовское военное училище»

 

Прием документов в 2022 году осуществляется с 02.05.22 по 01.06.22 г.

 

Адрес: 220029, г. Минск, ул. М.Богдановича, 29 (проезд от станции метро «Немига» до остановки «Оперный театр»: троллейбус: №№ 37,46,53; автобус №№ 38,91)

Сайт: www.msvu.mil.by

Телефон: 8 (017) 297 29 00, 8 (017) 363 04 78

 

День открытых дверей:

27 ноября 2021 г., 5 февраля, 30 апреля 2022 г.

 

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТУПАЮЩИМ

В суворовское училище принимаются несовершеннолетние граждане Республики Беларусь мужского пола, которым по состоянию на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется двенадцать лет (но не более тринадцати лет) и которые завершили обучение
в VI классе на II ступени общего среднего образования.

 

ПОРЯДОК ПРИЕМА В СУВОРОВСКОЕ УЧИЛИЩЕ

Прием в суворовское училище осуществляется по конкурсу по результатам сдачи вступительных испытаний и с учетом результатов медицинского освидетельствования, психологического отбора и проверки уровня физической подготовленности.

Для поступления в суворовское училище

в приемную комиссию представляются:

            1.       заявление кандидата или его законного представителя на, имя руководителя училища
с указанием учебных предметов, по которым кандидаты сдают вступительные испытания;

            2.       паспорт гражданина Республики Беларусь;

            3.       личная карточка учащегося;

            4.       характеристика с места учебы кандидата;

            5.       медицинская справка о состоянии здоровья кандидата;

            6.       четыре фотографии размером 3 x 4 см (без головного убора);

            7.       справка о месте жительства и составе семьи кандидата;

            8.       документы, подтверждающие право кандидата на льготы при приеме в суворовское училище.

Кандидаты или их законные представители подают в приемную комиссию документы в период с 2 мая по 1 июня. Приемная комиссия в сроки приема документов, проведения вступительных испытаний и зачисления руководствуется Порядком приема. Если последний день приема документов, сдачи вступительных испытаний или зачисления кандидатов выпадает на воскресенье, приемная комиссия работает в этот день. В последний день приема документов допуск кандидатов и их законных представителей в здание МСВУ, в котором располагается приемная комиссия, завершается в 18.00.

Для организации и проведения медицинского освидетельствования, психологического отбора, проверки уровня физической подготовленности, вступительных испытаний в суворовском училище создаются приемная и временная военно-врачебная комиссии, порядок работы которых определяется начальником суворовского училища.

После прохождения медицинского освидетельствования, психологического отбора, проверки уровня физической подготовленности кандидаты допускаются приемной комиссией к сдаче вступительных испытаний в письменной форме по математике (контрольная работа) и русскому (белорусскому) языку (диктант).

Вступительные испытания проводятся в период с 20 по 30 июня.

На проведение вступительного испытания по математике отводится 2 академ. часа, по русскому (белорусскому) языку – 1 академ. час.

Кандидату, допущенному к сдаче вступительных испытаний, выдается испытательный лист установленного приемной комиссией образца, который является пропуском на вступительные испытания и после их окончания сдается в приемную комиссию.

Кандидаты, получившие 0 (ноль), 1 (один), 2 (два), 3 (три), 4 (четыре) балла при проверке уровня физической подготовленности, к вступительным испытаниям не допускаются.

Кандидаты, получившие 0 (ноль), 1 (один), 2 (два) балла на первом вступительном испытании, к следующему вступительному испытанию не допускаются.

Повторные проверка уровня физической подготовленности и сдача вступительного испытания не допускаются.

Кандидаты, не прибывшие без уважительных причин на одно из вступительных испытаний к установленному сроку, к дальнейшей сдаче вступительных испытаний не допускаются.

Кандидаты, которые не смогли явиться на вступительные испытания по уважительным причинам (болезнь или другие непредвиденные обстоятельства, препятствующие участию во вступительных испытаниях и подтвержденные документально), по решению приемной комиссии допускаются к их сдаче в пределах сроков, определенных в расписании вступительных испытаний.

В случае несогласия с выставленной отметкой кандидат или его законный представитель имеет право подать председателю приемной комиссии письменное заявление о пересмотре результатов сдачи вступительного испытания (апелляцию). Апелляция подается в день объявления отметки и рассматривается апелляционной комиссией. Результаты рассмотрения подавшему апелляцию лицу сообщаются не позднее следующего дня после ее подачи.

В суворовское училище без проверки уровня физической подготовленности и вступительных испытаний (при положительных результатах медицинского освидетельствования и психологического отбора) зачисляются дети лиц, перечисленных в подпункте 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан", а также кандидаты, прошедшие отбор в специализированный по спорту класс.

Вне конкурса при получении на вступительных испытаниях отметок не ниже 3 (трех) баллов в суворовское училище зачисляются:

дети военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, ставших инвалидами при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) или умерших от увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), кроме случаев, когда инвалидность или смерть наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства;

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

При наличии свободных мест после зачисления кандидатов (без проверки уровня физической подготовленности и вступительных испытаний, вне конкурса) остальные кандидаты, получившие отметки от 3 (трех) баллов и выше на вступительных испытаниях по математике и русскому (белорусскому) языку, зачисляются по конкурсу.

Преимущественное право при равном количестве баллов, набранных на вступительных испытаниях, на зачисление для получения общего среднего образования в суворовском училище имеют кандидаты, получившие более высокий балл на вступительном испытании по математике.

При равном количестве набранных баллов с учетом баллов на вступительном испытании по математике преимущественное право на зачисление имеют кандидаты, у которых более высокий средний балл по результатам итоговой аттестации за год обучения, предшествующий году приема.

О зачислении кандидатов в суворовское училище до 1 июля издается приказ начальника училища.

На период прохождения медицинского освидетельствования, психологического отбора, проверки уровня физической подготовленности и сдачи вступительных испытаний кандидаты, родители (один из родителей) которых погибли, умерли или пропали без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, бесплатно обеспечиваются местами для проживания и питанием.

 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

 

Несовершеннолетние граждане Республики Беларусь мужского пола проходят медицинский осмотр в государственных организациях здравоохранения по месту жительства (месту пребывания) в соответствии с законодательством Республики Беларусь. По результатам медицинского осмотра оформляется медицинская справка о состоянии здоровья по форме
1 здр/у-10, в которой:

в графе «Цель выдачи справки» делается запись: «Для поступления в суворовское училище»;

в графе «Перенесенные заболевания (иные анамнестические сведения)» указываются сведения (с рождения) о перенесенных инфекционных заболеваниях, травмах, хирургических заболеваниях, аллергических реакциях, включая реакции на профилактические прививки;

в графе «Дополнительные медицинские сведения (результаты медицинских осмотров, обследований, сведения о прививках и прочее)» указываются:

сведения о профилактических прививках и реакции Манту;

антропометрические данные (рост, масса тела);

результаты осмотра врачей-специалистов (врача-педиатра (врача общей практики), врача-детского хирурга (врача-хирурга), врача-невролога, врача-стоматолога, врача-офтальмолога, врача-оториноларинголога, других врачей-специалистов – по медицинским показаниям) с указанием даты осмотра и диагноза;

результаты лабораторных и инструментальных исследований (общий анализ крови, глюкоза крови, общий анализ мочи, электрокардиограмма, ультразвуковое исследование сердца, ультразвуковое исследование щитовидной железы, другие исследования – по медицинским показаниям) с указанием даты проведения исследований;

в графе «Заключение» указываются диагноз, группа здоровья, медицинская группа для занятий физической культурой;

в графе «Срок действия» указывается «Три месяца».

До начала проведения вступительных испытаний временная военно-врачебная комиссия суворовского училища проводит медицинское освидетельствование кандидатов для определения их годности по состоянию здоровья к поступлению в суворовское училище.

Врачи-специалисты ВВК проводят медицинское освидетельствование посредством изучения и оценки состояния здоровья и физического развития кандидата с вынесением заключения о его годности к поступлению в суворовское училище.

При проведении медицинского освидетельствования по медицинским показаниям кандидатам могут быть проведены повторно лабораторные и другие диагностические исследования, кроме того, при затруднении в вынесении заключения они могут направляться на дополнительное медицинское обследование в амбулаторных или стационарных условиях в государственные (военные) организации здравоохранения. При отказе кандидата от проведения ему указанного медицинского обследования ВВК выносит заключение о его негодности к поступлению в суворовское училище.

При выявлении у кандидата в ходе медицинского освидетельствования заболевания, препятствующего поступлению в суворовское училище, его дальнейшее медицинское освидетельствование прекращается.

По результатам медицинского освидетельствования врачами-специалистами ВВК выносит заключение о годности кандидата к поступлению в суворовское училище.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА

Психологический отбор кандидатов представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, способствующих качественному комплектованию суворовского училища обучающимися. Он направлен на всестороннее изучение и объективную оценку уровня интеллектуального развития, особенностей мотивации, способностей к обучению в суворовском училище, других психологических компонентов личности кандидата.

Психологический отбор кандидатов в суворовское училище реализуется в два этапа: социально-психологическое изучение и психологическая диагностика.

Социально-психологическое изучение проходит во время подачи кандидатами и (или) их законными представителями документов для поступления в суворовское училище и включает в себя анализ характеристики с предыдущего места учебы, а также ознакомление с особенностями условий воспитания и развития кандидатов в процессе общения с ними и их законными представителями.

При проведении психологической диагностики используются методы оценки и описания индивидуально-психологических свойств личности. Мероприятия психологической диагностики включаются в расписание вступительных испытаний в суворовское училище, которое утверждает председатель приемной комиссии.

Для проведения психологической диагностики из кандидатов комплектуются группы численностью не более 60 человек.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ПРОВЕРКИ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КАНДИДАТОВ (общие положения)

Задание для проверки уровня физической подготовленности (далее – задание) кандидатов на поступление в Училище составлено на основе образовательного стандарта общего среднего образования и учебных программ по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» для общеобразовательных учреждений.

Задание состоит из 3 (трех) контрольных упражнений, определяющих уровень физической подготовленности и развитие двигательных качеств кандидатов на поступление: бег 60 м; подтягивание в висе на перекладине; бег 1500 м.

Выполнение контрольных упражнений проводится в практической форме в виде соревнований в соответствии с Правилами безопасности проведения занятий физической культурой и спортом, утвержденными постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь
от 21 декабря 2004 г. № 10.

Порядок, условия и способ выполнения контрольных упражнений определяются предметной экзаменационной комиссией и проводятся в соответствии с официальными правилами соревнований по видам спорта (спортивная гимнастика и легкая атлетика). Кандидаты, которые не смогли явиться для выполнения задания по уважительным причинам (болезнь или другие непредвиденные подтвержденные документально обстоятельства, препятствующие выполнению задания), а также получившие травму во время их выполнения (подтвержденную документально), по решению приемной комиссии учреждения образования «Минское суворовское военное училище» допускаются к их сдаче в пределах сроков, определенных расписанием вступительных экзаменов.

Результат каждого контрольного упражнения оценивается по десятибалльной шкале. Отметка «0» (ноль баллов) выставляется кандидату в случае отсутствия результата при выполнении контрольного упражнения или отказа от его выполнения.

Критерии оценки контрольных упражнений

10-ти балльная шкала оценки уровня физической подготовленности кандидатов

№ п/п

Контрольное упражнение

Отметка

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Бег 60 м (сек)

11,5 и более

11,4

11,2

10,9

10,7

10,5

10,3

10,1

9,9

9,7

Подтягивание на перекладине (кол-во раз)

-

-

-

-

1

2

3

4

5

6

Бег 1500 м (мин, сек)

8,24 и более

8,23

8,17

8,10

8,03

7,56

7,49

7,42

7,36

7,30

Итоговый результат выполнения задания оценивается в форме «сдал», «не сдал» и заносится в протокол.

Результаты выполнения задания для проверки уровня физической подготовленности представляются в приемную комиссию и учитываются при зачислении кандидатов в училище.