Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

04.09.2021

В рамках Единого дня профилактики в школе состоялась встреча с начальником ПАСЧ2 Барановичского ГРОЧС Криворуцким Андреем Георгиевичем

В рамках Единого дня профилактики в школе состоялась встреча учащихся, а также педагогического коллектива с начальником ПАСЧ N2 Барановичского ГРОЧС Криворуцким Андреем Георгиевичем.

В рамках мероприятия Криворуцкий А.Г. проинформировал присутствующих об оперативной обстановке с пожарами на территории района и области, проанализировал основные причины их возникновения, рассказал, как предупредить огненные ЧС. Аудитории напомнил также основные правила пожарной безопасности на рабочем месте, алгоритм действий в случае возникновения пожара. Речь шла и о возможностях мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Не осталась без внимания спасателей тема детской шалости с огнем, недопустимости оставления малолетних без присмотра. Поговорили о предупреждении пожаров в домовладениях: речь шла о внимательном отношении к электроприборам, надлежащей эксплуатации печного и газового оборудования.

В центре внимания спасателей – предупреждение трагедий, основной причиной которых по-прежнему остается человеческая беспечность. За истекший период 2021 года на территории Кобринского района зарегистрировано 52 пожара (всего в 2020 году в районе произошло 63 пожара, погибли 4 человека). Основными их причинами стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве электросетей – 22 факта, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве печей – 4, детская шалость с огнем – 2, неосторожное обращение с огнем – 17. В 6 случаях к пожарам привели поджоги. В целях предупреждения пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве электросетей МЧС напоминает:

  • не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;
  • следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»;
  • не оставляйте малолетних детей одних, обучите их правилам безопасности;
  • в случае пожара звоните спасателям по телефонным номерам 101 или 112.