20.12.2020

Отчёт о проведении предметной недели предметов эстетического цикла и трудового обучения

Отчёт о проведении предметной недели

предметов эстетического цикла и трудового обучения

14.12.2020г.

Внеклассная работа по предметам эстетического цикла и трудового обучения – составная часть учебной работы учителей УМО. С 03.12 по 14.12.2020 г. в школе прошла Неделя предметов эстетического цикла и трудового обучения.

Основными целями и задачами Недели предметов эстетического цикла и трудового обучения являются:

• развитие и поддержание устойчивого интереса к предметам эстетического цикла ;
  • развитие познавательного интереса и художественных способностей, любознательности учащихся;
  • расширение знаний и кругозора учащихся;
  • формирование организованности, самостоятельности и аккуратности при выполнении заданий;
  • формирование дружеских отношений и коммуникативных навыков, умения работать командой;
  • воспитание чувства прекрасного, стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний и умений;

План проведения

недели предметов эстетического цикла и трудового обучения

14.12

1.Открытие недели искусства. Выставка творческих работ учащихся 1-11 классов «Новогодние чудеса»

2. Выставка работ учащихся

« Мир сказки»

3.Выставка рисунков «Праздник в нашем доме»

5кл

Педагог орг.

Кл.рук.

09.00-12.00

3 этаж

15.12

1. Цветная викторина по изобразительному искусству

2. Заочная викторина для старшеклассников «Исторические памятники и культурные ценности г. Минска»

3. Конкурс работ «Лучший зимний пейзаж»

7-10 кл.

2 кл.

08.30-09.15

09.30-10.15

10.30-11.15

09.00-12.00

103

102

101

16.12

1.Развлекательные переменки «Вместе весело шагать»

2. Музыкальный калейдоскоп нашей школ.

3.Выставка работ уч-ся по трудовому обучению

1-4 кл для

1-9 кл.

5-9кл.

РальцевичТ.П.

Потоцкая О.А.

Кубряк М.С.

мастерские

17.12

1.Игра-викторина «Мастерок»

2.Игра «Все работы хороши»

3. Выставка «Among us»

6 кл.

5кл

Кубряк М.С.

Потоцкая О.А.

13.30-14.15

09.00-13.00

18.12

1. Кинолекторий «Марк Шагал» просмотр фильма

2. Подведение итогов недели

9 кл.

13.30-14.15

14.30-15.00

312

Детям заранее сообщили задания для подготовки к интеллектуальным играм, конкурсам, викторинам, путешествиям. Были определены учителя, ответственные за конкретное запланированное мероприятие. Для награждения победителей в конкурсах, интеллектуальных играх и викторинах были подготовлены грамоты и призы. Следует отметить, что благодаря тщательной подготовке все мероприятие прошли удачно, интересно .

Неделя началась с организации выставки для уч-ся (5-9 кл ,в которой приняли участие 60 учеников .Выставка была организована в фойе и на 1 и 3 этаже школы . В понедельник все желающие могли познакомиться с экспонатами выставки.

В 16.12.2020 г.прошло открытие выставки ДПИ, в кабинете обслуживающего труда, где девочки продемонстрировали свое умение в вышивке , вязании и других видах декоративно-прикладного творчества.

В понедельник прошло мероприятие для учеников 8 классов «Мастерок» по техническому труду, провела мероприятие учитель технического труда Кубряк М.С.

Во вторник (15.12.)для учащихся 1и 2 классов Бубен Е.М.организовала и провела «Цветную викторину». Для проведения мероприятия была использована презентация. Ребята, разделившись на команды («Карандаши» и «Кисточки»),выполняли предложенные задания. В ходе игры ребята с интересом рисовали, отвечали на вопросы на смекалку, разгадывали загадки. Победу одержала команда учащихся «Кисточки», которая была награждена грамотой, и все участники игры получили сладкие призы.

Во вторник прошел замечательный концерт «Вместе весело шагать»

Выступление уч-ся муз школы и уч-ся школы , под руководством учителя музыки Ральцевич Т.П.

В четверг (16.12.)для учащихся 5«А» классов Потоцкая О.А.организовала и провела игру «Все работы хороши». Задачей было обобщить изученный материал по теме « вязание крючком и спицами»   и в   форме игры познакомить с новыми приемами работы изготовления мелких изделий.   Активизировать познавательный интерес к предмету , самостоятельному поиску информации.

В субботу (08.12.)для учащихся 9 «А» и 9 «Б» классов Бубен Е.М.организовала и провела просмотр кинофильма «Марк Шагал». Для проведения мероприятия была использована презентация.

Выставка творческих работ уч-ся посвященных новому году прошла с большим интересом. Учащиеся начальной школы приняли самое активное участие и представили свои новогодние поделки, чем создали неповторимую новогоднюю атмосферу в школе.

Все мероприятия представляли собой весёлые занимательные игры к строгим школьным учебникам и энциклопедическим изданиям. Оригинальные игры по искусствоведению позволили провести весёлые, нестандартные и интересные мероприятия по изобразительному искусству, а также трудовому обучению. Вопросы и задания подобраны и составлены так, что будут «по зубам» многим учащимся. Все смогли проявить себя в лучшем свете, и вряд ли кто остался безучастным и скучающим.

Весёлые познавательные игры, шуточные викторины, игровые задания значительно оживили процесс приобщения учащихся к прекрасному.

Проведенные мероприятие прошли живо, творчески и увлекательно .