Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

28.12.2020

МЧС информирует. Чтобы гирлянда не «зажгла» праздник…

Чтобы гирлянда не «зажгла» праздник…

Одним из атрибутов Нового года являются разноцветные «огоньки» на елках, окнах и фасадах домов – гирлянды. Однако, кроме праздничного настроения, эти электроприборы таят и определенную угрозу возникновения пожара. Советы о том, как безопасно украсить жилье гирляндами, а также в рамках республиканской акции «Безопасный Новый год!», дают спасатели.

В первую очередь, необходимо определиться, какая гирлянда вам нужна: если елка стоит в дворе или вам хочется украсить внешнюю часть дома, то выбирайте уличную гирлянду, которая имеет дополнительную защиту от влаги. Для украшения домашней ели или окон изнутри используйте интерьерные гирлянды.

Лампочки в гирлянде должны работать на все 100%, причем сделать «проверку» необходимо до того, как закрепить изделие на елке или окне. Для домашнего использования рекомендуются гирлянды, в которых не более полусотни огней, к тому же, в одну розетку можно включать не более трех гирлянд. Если гирлянда вызывает сомнения (нет лампочки, есть повреждения), использовать ее нельзя! Нельзя и оставлять гирлянды, включенные в сеть, без присмотра, особенно – на ночь.

При покупке гирлянд требуйте у продавца сертификат соответствия. Если его нет, от приобретения такой гирлянды отказывайтесь. Внимательно прочитайте текст на упаковке: производители обязаны указывать подробную информацию, чтобы каждый покупатель видел, что приобретает. Инструкция каждой гирлянды должна быть на русском или белорусском языке. Напряжение каждой лампочки – не более 26 вольт, мощность самой гирлянды не может превышать 65 ватт, иначе при нагревании изделие может стать причиной пожара. Обратите внимание и на провода: слишком тонкие могут легко порваться или загореться от перегревания.

Новогоднее дерево (искусственную и «живую» ель, сосну и т.д.) лучше поставить в углу, обязательно – на прочную подставку, чтобы избежать его опрокидывания, и в месте, отдаленном от отопительных приборов. Зажженных свечей рядом с елкой быть не должно, как и бенгальских огней. Избегайте и украшения новогодних деревьев ватой, бумажными игрушками и снежинками: они быстро и легко загорятся. И помните: праздничные новогодние «атрибуты» должны украшать зимние дни, а не создавать риска травм и пожаров!

В случае чрезвычайной ситуации звоните по телефонам 101 или 112.