07.04.2017

Отчет о Неделе по правовому просвещению и воспитанию учащихся; профилактике правонарушений и безнадзорности учащихся в 2016/2017 учебном году

Цель: изучение организации классными руководителями 5-11 классов работы по правовому воспитанию учащихся и выполнению Закона Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Сроки проведения: 13 марта - 18 марта 2017 года.

Вопросам правового воспитания учащихся, профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних уделяется много внимания классными руководителями 5-11 классов. Мероприятия по воспитанию потребности учащихся в здоровом образе жизни, антинаркотической, антиалкогольной пропаганды, профилактике табакокурения включены в планы идеологической и воспитательной работы классных руководителей 5-11 классов. Согласно плану идеологической и воспитательной работы школы, основной акцент на вопросы профилактики вредных привычек, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних  делался в октябре 2016 года  в рамках  месячника Правовой грамотности и в марте 2017 года  в рамках Недели правовых знаний. Кроме этого, планы идеологической и воспитательной работы классных руководителей 5-11 классов на протяжении всего 2016/2017 учебного года  содержат  мероприятия, направленные на воспитание потребности в ЗОЖ и профилактики вредных привычек. Профилактическая работа в школе проводится по следующим направлениям:

• создание в школьной среде ситуации, категорически препятствующей употреблению несовершеннолетними наркотических веществ, алкоголя и никотина;
  • размещение информации на школьном стенде, сайте о причинах, признаках и последствиях злоупотреблении несовершеннолетними  наркотических веществ, алкогольсодержащих напитков, а так же информирование родительской общественности через общешкольные и классные родительские собрания, индивидуальные беседы;
  • формирование у подростков навыка анализа и критической оценки информации, получаемой о наркотиках, умения делать правильные выводы и принимать нужные решения.

Работа педагогического коллектива по правовому воспитанию учащихся включает в себя следующие мероприятия:  вовлечение учащихся  в кружки и секции как школьные, так и учреждений дополнительного образования города;  организацию КТД, спортивные состязания,  классные и информационные часы,  встречи со  специалистами, конкурсы рисунков и плакатов «Мы выбираем ЗОЖ» и др.

В рамках Недели правового воспитания (13.03.2017-18.03.2017) в школе были организованы и проведены следующие мероприятия: классные и информационные часы «Твои права и обязанности», конкурс детского рисунка «Я знаю свои права»; спортивно-массовые мероприятия «В здоровом теле здоровый дух». Педагогом социальным Ситник А.А.  была организована встреча несовершеннолетних со специалистом СПС на тему «Противодействие торговли людьми» (15.03.2017), а  педагог - психолог Тисельская М.А. провела час просвещения для учащихся, состоящих на различных видах профилактического учёта «Юридическая ответственность как следствие противоправного деяния» (14.03.2017). Кроме этого, на протяжении всей недели специалистами СППС проводились индивидуальные консультации для родителей учащихся по правовым вопросам.  Окончанием недели стало общешкольное родительское собрание с приглашением специалистов и просмотром с дальнейшим обсуждением  видеофильма «Осторожно: синий кит!» (18.03.2017)