22.09.2014

Вакцинация от гриппа

25.09.2014 всем желающим педагогам в школе будет проводится вакцинация от гриппа.

В этом году в Барановичском регионе запланировано привить против гриппа более 73,5 тысячи жителей. Сделать прививку от гриппа можно в медицинских учреждениях.

За счет средств республиканского бюджета прививаются взрослые и дети с хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет,  медицинские работники.

Вакцинация за счет средств местного бюджета проводится детям до 17 лет, работникам учреждений образования.

Для вакцинации граждан за счет личных средств выделено всего 150 доз вакцины российского производства.

За счет средств республиканского и местного бюджетов, предприятий и организаций города будет использоваться также китайская вакцина. Используемые вакцины формируют специфическую устойчивость к вирусам гриппа у 80–95% привитых.

Как отметили в Зональном центре гигиены и эпидемиологии, анализ проведенной иммунизации предыдущих лет показал, что вероятность заболевания гриппом в группе не привитых была в 5,5 раза выше по сравнению с группой привитых, а заболеваемость гриппом привитых была на 81,8% ниже заболеваемости среди не привитых.