Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

19.11.2021

Акция «Не прожигай свою жизнь!» и Международный день отказа от курения

Каждый год третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. Цель праздника – привлечь внимание каждого человека на планете к проблемам табакокурения. Снижение табачной зависимости в мире. Профилактика и распространение информации об ужасающих последствиях так любимого многими людьми синего дыма.

Большинство людей рискуют не только своим здоровьем, но и жилищем вследствие непогашенного окурка. Такие, вроде бы безобидные действия «достал-покурил-выбросил», могут привести к трагической цепочке.

Курение в постели – одна из основных причин пожаров и смерти граждан, но не менее опасную угрозу представляют непогашенные окурки, выброшенные с верхних этажей. Зачастую балконы и лоджии выступают в виде подсобок, на которых хранится старая одежда и легковоспламеняющиеся жидкости. Курящий человек подвергает риску не только себя, но и своих близких. О последствиях для здоровья давно известно: пассивное курение наносит большой вред окружающим, но выброшенный окурок вполне может принести беду жителям нижних этажей.

В рамках тематической акции «Не прожигай свою жизнь!» представители МЧС принимают все меры для того, чтобы уменьшить количество пожаров и предотвратить гибель на них людей. В качестве профилактических мероприятий работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям проводят многочисленные мероприятия по акции, обучают граждан мерам пожарной безопасности работы и учебы в формате активного участия слушателей.

В Барановичском регионе с начала этого года в огне погибли 12 человек, из них 10 на момент возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения. Причиной гибели 8 граждан стало курение в постели.

Барановичские спасатели напоминают: уважаемые граждане, не курите в состоянии алкогольного опьянения, особенно в местах, предназначенных для сна. Не выбрасывайте спички и сигареты непотушенными из оконных проемов и балконов.  Окурки складывайте в жестяную банку, наполненную водой. Установите пожарный извещатель, который поможет вовремя оповестить вас в случае пожаре.