Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

30.11.2020

Отчет о Неделе естественных наук

С 23 по 28 ноября в школе проходила неделя естественных наук. Цель проведения предметной недели: развитие познавательного интереса к предметам: химии, биологии, географии через внеурочные формы деятельности. Проведение предметной недели привлекает познавательной стороной, эмоциональностью и сочетает в себе индивидуальную, групповую, массовую работу по предметам и даёт возможность каждому учащемуся проявить себя.

Предметная неделя проводилась в указанные сроки, согласно утвержденному плану. При подготовке мероприятий учитывались возрастные особенности учащихся. Неделя проводилась совместно с учителями начальной школы.

В начале недели было объявлено несколько конкурсов:

- Конкурс поделок из природного материала и вторсырья “В гостях у Берендея” для учащихся 1-4 классов. Самыми активными оказались учащиеся 2 «А» (уч. Рокач А.А.), 1 «Б» (уч. Жанкевич С.А.), 3 «А» (уч. Дудко С.В.)

 

Особый интерес вызвал конкурс фотографий “Мои любимые питомцы”, который проводился для учащихся 1-6 классов. Самыми активными участниками данного конкурса стали учащиеся 2 «А» (уч. Рокач А.А.), 2 «В» (уч. Очич Л.И.), 1 «Б» (уч. Жанкевич С.А.) классов.

 

 

С целью развития познавательного интереса к естественным наукам ежедневно на информационном стенде вывешивались “Вопросы дня”. Результаты этого конкурса подводились ежедневно.

Ребята решали головоломки, шарады, экологические задачи и получали знания о способах охраны окружающей среды.

Не менее интересными и увлекательными среди учащихся был конкрус рисунков “Природа Беларуси” 1-5 класс.

 

В течение недели проведены конкурсы мини-плакатов “Химия и профессия”, “Защитим природу” для учащихся 6-11 классов. Самые красивые и познавательные плакаты получились у учащихся 8 «А» и 11 «А» классов.

Самые инициативные учащиеся принимали участие сразу в нескольких конкурсах.

Для учащихся начальных классов проводились беседы и транслировались видеоролики на тему “Вода - удивительное вещество”, “Земля под белыми крылами”, “Я не буду заложником вредных привычек”, “По следам Робинзона”.

В понедельник для учащихся 9-х классов был проведён мастер-класс по изготовлению эко-открытки. Учащиеся узнали историю создания открытки из презентации, изготовили оригинальные эко-открытки.

Учитель географии и биологии Гаврильчик И.И., которая и проводила данное мероприятие, отметила, что открытки в эко-стиле, в данный момент, пользуются большой популярностью. А так же её составляющие - экологически чистые материалы, не наносящие вред окружающей среде.

 

 

Также с большим интересом для учащихся в понедельник прошло внеклассное мероприятие “Волшебная химия”. Проведенное учителем химии Адамчик Т.И. Данное мероприятие не только повысило интерес учащихся к предмету “химия”, но и ознакомило со свойствами некоторых веществ, часто встречающихся в повседневной жизни.

 

Учитель географии и биологии Гаврильчик И.И. провела конкурс на знание политической карты мира “За 40 минут вокруг света”. Ребята с большим желанием и удовольствием принимали участие. Они отмечали места, где побывали, делились своими впечатлениями об увиденных уголках как нашей, так и других стран, подготовили презентации.

 

 

В школьной библиотеке прошла книжная выставка “Прекрасная планета Земля...”. Библиотекарь школы Матюк Т.А. представила большое разнообразие увлекательных книжек.

 

 

Для учащихся 9 классов был проведён биологический КВН “Абонемент здоровья”. Учащиеся активно отвечали на вопросы, подготовленные учителем химии и биологии Бобровой К.В.

В среду учитель начальных классов Данильчик Е.В. провела занимательный брейн-ринг “Земля - удивительный дом, где мы живем”.

В целом неделя естественных наук прошла успешно. Поставленные цели выполнены. Все мероприятия были направлены на повышение интереса учащихся к познанию жизни и самих себя, также выработку самодисциплины и самоорганизации. Каждый учащийся смог проявить свою фантазию, артистизм, творчество.

В целом, Неделя естественных наук прошла успешно. Поставленные цели и задачи были выполнены. Все мероприятия недели были направлены на повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию жизни и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации. Каждый желающий ученик мог проявить свою фантазию, артистизм, творчество и знания по данным предметам, а через игры у ребят повышался познавательный интерес к естественным наукам. Ребятам надолго запомнятся проведенные в рамках предметной недели мероприятия.