03.09.2012

Изменения в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях

о нахождении несовершеннолетних возрастом до 16 лет в ночное время

Администрация школы информирует Вас о внесении изменений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. В связи с вышеизложенным просим обеспечить неукоснительное выполнение статьи 17.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища», которая вступает в силу с 5 сентября 2012 года.
В данной статье речь идёт о нахождении несовершеннолетних возрастом до 16 лет в ночное время без сопровождения взрослых в общественных местах и просто за пределами своего дома или квартиры.
За неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетних в ночное время вводится административная ответственность родителей или лиц, их заменяющих. В качестве мер административного взыскания за неисполнение данных обязанностей предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин (до 200 тысяч рублей). Если подобное нарушение будет совершено повторно в течение года после наложения взыскания, то штраф составит от 2 до 5 базовых величии (от 200 до 500 тысяч рублей).
Ночным временем, в течение которого должно быть обеспечено сопровождение, является период с 23.00 до 06.00. Родители или лица, их заменяющие, обязаны сопровождать ребенка сами либо поручить сопровождение иному совершеннолетнему лицу.

Дети до 16 лет, обнаруженные в ночное время вне жилища без сопровождения, после установления данных о личности ребенка и его родителей, опекунов, попечителей сотрудниками органов внутренних дел в течение 3 часов с момента обнаружения будут передаваться родителям, лицам, их заменяющим, либо по их поручению иным совершеннолетним лицам. В случаях, когда в силу тех или иных обстоятельств передать ребенка взрослым будет невозможно, дети будут доставляться в социально-педагогический центр по месту жительства несовершеннолетнего. В нашем городе такой центр с детским приютом находится по ул. Брестской, д.188 (директор Евлаш Людмила Андреевна, тел. 41-75-58).