Тема: М. Ю. Лермонтов «Бородино» «Вам не видать таких сражений!,,», «Изведал враг в тот день не мало…»
Цель: Показать, как поэт раскрывает духовную мощь русского народа во время Бородинского сражения. Учить выразительно читать поэтический текст, различать диалог и монолог в стихотворении. Определить роль рассказчика в стихотворении. Раскрыть значение понятие строфа.
Ход урока
1. История создания. Стихотворение "Бородино" было написано Лермонтовым в 1837 г. Оно было посвящено 25-летней годовщине знаменитой битвы. Также считается, что поэт написал это произведение в связи с полемикой вокруг стихотворения Пушкина "Полководец". Лермонтов сознательно не упоминает о заслугах военачальников, предоставляя слово простому солдату.
2. Основная идея стихотворения - защита родной земли от иноземных захватчиков. Автор подчеркивает мужество и самоотверженность простых воинов, не жалеющих жизни во время боя. Кровавое сражение воспринимается ими даже с некоторой иронией, грубоватыми шутками ("угощу я друга!", "Что толку в этакой безделке?"). Одновременно с восхищением перед защитниками России от наполеоновского нашествия Лермонтов с грустью говорит о современном ему поколении, которое уже не способно на подобный подвиг ("Богатыри - не вы").
3. Главная мысль стихотворения заключается в том, что главная заслуга в победе над Наполеоном принадлежит простым солдатам. Они не задумывались над сложными политическими вопросами, а видели перед собой врага, который посмел вступить на землю их предков. Характерно, что старого солдата задело упоминание собеседника о сожженной Москве.
Это событие отозвалось огромной болью во всех русских сердцах. Солдат своими глазами видел, с каким мужеством сражались русские воины. Он считает, что сдача Москвы произошла не в результате трусости, просто на то была "Божья воля". "Пути господни неисповедимы", и французский император в итоге был вынужден спешно бежать из России с остатками своей "великой" армии.
Автору очень симпатичен свой собственный герой, который с нетерпением ждал возможности отомстить врагу за все унижения, связанные с отступлением. Современники отмечали, что Бородинское сражение было давно ожидаемым событием для всей армии. Русские не одержали решительной победы, но их упорное сопротивление стало началом конца для "великого завоевателя".
4. Цитатный план
1. « Мы долго моча отступали» « Досадно было…»
2. « И вот нашли большое поле» « У наших ушки на макушке!»
3. « Пожалуй к бою» « Уж мы пойдём ломить стеною»
4. « Мы ждали третий день» « Пора добраться до картечи!»
5. « Ночная пала тень» « Но тих был наш бивак открытый»
6. « Сверкнул за строем строй» « И умереть мы обещали»
7. « Ну ж был денёк!» « Вам не видать таких сражений!»
8. « Вот смерклось» « Были все готовы… до конца стоять»
9. « Не многие вернулись с поля» « Богатыри… Не отдали б Москвы!»
- Что собой представляет первая строфа? Из каких предложений по цели высказывания и интонации она состоит? (Первая строфа – это два вопросительных и два восклицательных предложения)
- Если в первой строфе был вопрос, то должен быть и ответ. Обратите, пожалуйста, внимание на вторую строфу. Здесь содержится ответ. Вспомните из уроков русского языка, как называется разговор двух лиц? (Диалог).
5. Начиная со второй строфы и до конца стихотворения, идет рассказ старого воина, участника сражения. Не подскажите, как называется пространное высказывание одного лица? (Монолог).
- Кто рассказывает о сражении? (Старый солдат рассказывает о сражении молодым. Можно представить картину, как старый солдат на привале беседует с молодыми солдатами, или вернувшийся в родную деревню, рассказывает о битве односельчанам).
Почему Лермонтов доверяет повествование солдату? ( Он там был, он это видел, он это пережил. Рассказчик дважды говорит «Я» (цитаты), а в остальных случаях он не отделяет себя от других участников битвы и говорит «мы». Он, безымянный, вымышленный, говорит от имени всех участников битвы, передает чувства всего народа).
- Как возможно, чтобы старый солдат рассказывал молодым о битве? (Срок службы в царской армии составлял 25 лет: человек поступал на службу молодым, а заканчивал её уже пожилым человеком. Сейчас 1837 год, он служит последний год, а следовательно начинал свою службу как раз в 1812 году. Далее следует рассказ этого солдата.
Посмотрите на картину П. Е. Заболоцкого “Старый солдат”. Именно таким увидел художник этого солдата. Что вы можете сказать об этом солдате? Каков он?)
-С чего начинает свой рассказ старый солдат? О чём он сожалеет?
-Какой вопрос волнует молодого солдата? (Его волнуют события Бородинского сражения, но вместе с тем он не понимает, почему была сдана Москва). Нелегко слышать скрытый упрек ветерану. С чего начинает солдат свой ответ? Как эти слова связаны с дальнейшим повествованием? (Он гордостью говорит о славных людях - богатырях, участниках Бородинского сражения и сравнивает их с “нынешним племенем”).
Во второй строфе заключается ответ ветерана. Теперь это монолог. Старый солдат погружен в воспоминания. Как это можно отразить интонационно? (Речь становится замедленной)
Какова основная мысль этой строфы? (“Да, были люди в наше время”)
Чему посвящена третья строфа стихотворения? (Кратко излагается ход Отечественной войны и дана исторически верная характеристика настроений русской армии во время отступления).
“Забил снаряд я в пушку туго...”- впервые солдат-рассказчик упоминает о себе. До этих слов и дальше он не отделяет себя от народной массы.
- Кем служил молодой солдат, судя по его словам? (Артиллеристом).
- Что же такое строфа?
Строфа - определенное кол-во строк, объединенных общей рифмой. Бывают двустишья, трехстишья, четырехстишья, пятистишья, шестистишья, сонеты.
|