Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

19.01.22

Лидчанка в декрете хорошо знала про телефонных мошенников, но все равно лишилась 5800 рублей

Лидчанка в декрете хорошо знала про телефонных мошенников, но все равно лишилась 5800 рублей 😡😡😡

Лжесотрудники банка были слишком убедительны. Женщина выполнила все их требования.

Звонок в мессенджере 32-летней жительнице Лиды раздался в один из дней декабря. Звонивший представился сотрудником банка и сообщил, что с ее счетом происходят мошеннические действия. Не сказать, что лидчанка, находящаяся в данный момент в декретном отпуске по уходу за ребенком, никогда не слышала о подобных звонках от якобы представителей банка и вытекающих из этого последствиях. Но злоумышленники с помощью хитроумных методов социальной инженерии (попросту говоря, втирания в доверие), коими они владеют не хуже профессиональных психологов, «навешали ей лапши на уши», и женщина, испугавшись за сохранность денежных средств, предоставила им свои паспортные данные, в том числе идентификационный номер.

– Таким образом, мошенники получили доступ к мобильному интернет-банкингу лидчанки, – поясняет оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Лидского РОВД Валентин ШУЛЕЙКО. – Стоит отметить, что в мобильной версии интернет-банкинга некоторых банков есть такая функция, как оформление кредита. Этим и воспользовались преступники, начав оформлять кредит на имя потерпевшей. Все, что им требовалось, – это вводить коды подтверждения, которые банк отправляет в SMS-сообщениях на телефон клиента. Но и они были им доступны: преступники видели их при помощи мобильного приложения для удаленного доступа AnyDesk, которое лидчанка установила на свой телефон по их же просьбе, якобы для защиты банковского счета.

Некоторые коды злоумышленники не могли увидеть – для этого нужно было открыть все SMS-сообщение. Тогда они вынуждали это делать лидчанку, зачитывая ей начало текста (якобы для сверки), что еще больше убеждало потерпевшую в том, что она общается с сотрудниками банка. Таким образом получили мошенники и коды, которые требовались уже для вывода денег.

Кроме того, для пущей убедительности преступники звонили лидчанке, представляясь полковником уголовного розыска. Он заверял женщину, что происходят хищения ее средств, и говорил, что с вами сейчас свяжутся сотрудники банка, при этом называл их должности, фамилии, мол, они помогут предотвратить преступление.

В результате такой обработки сейчас жительнице Лиды предстоит выплатить банку 5 800 рублей кредитных денег.