Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

10.01.22

Феноменальная доверчивость. Как житель Слуцка потерял 20 тысяч рублей

Феноменальная доверчивость. Как житель Слуцка потерял 20 тысяч рублей

Казалось бы, уже на каждом столбе написано, что данные своих карт нельзя давать кому попало, но историй меньше не становится. Например, 57-летний житель Слуцка так беспокоился за свои сбережения, что отдал мошенникам все со счета и даже кредитов для них набрал.

Началось все стандартно: звонок через мессенджер от «сотрудника одного из банков», установка специального приложения на смартфон «для безопасности и защиты персональных данных» (которое просто дает удаленный доступ к телефону). Так со счета белоруса пропали первые 1250 рублей. Но на этом история не закончилась.

После мошенники сообщили, что кто-то пытается от имени мужчины оформить кредит. А чтобы закрыть заявку, ему нужно обратиться в банк и… самому оформить кредит.

В результате мужчина оформил несколько кредитов на суммы 5800, 9800 и 3000 рублей. После чего по совету лжебанкиров он установил на мобильный телефон приложение, назвал свой идентификационный номер и сообщил пароль мошенникам. Вскоре на телефон стали поступать СМС-уведомления о списании денежных средств. В результате злоумышленники списали со счета доверчивого случчанина около 20 тысяч рублей.

На неизвестных мошенников завели уголовное дело по ч. 3 ст. 212 УК РБ (хищение имущества путем модификации компьютерной информации).

Напоминаем на всякий случай: сотрудники банков никогда не звонят через мессенджеры. И уж тем более не просят данные карты.