Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

06.05.21

ОТЧЁТ О ПРОВЕДЕНИИ НЕДЕЛИ ИЯ 2020–2021 учебный год

С 20 по 29 апреля 2021 года учителя иностранного языка организовали проведение традиционной Недели ИЯ, которая еще раз показала творчество наших учащихся и мастерство наших учителей.

Целью данного мероприятия являлась популяризация испанского и английского языков среди ребят, развитие языковых навыков, воспитание культуры общения, потребности в практическом использовании иностранного языка; расширение кругозора и познавательной активности учащихся школы.

 Неделя ИЯ была призвана решить следующие задачи:

  • усилить мотивацию к изучению иностранных языков;
  • способствовать практическому владению речевой деятельностью;
  • увеличивать активный языковой запас учащихся;
  • стимулировать интеллектуальную и языковую активность высокомотивированных учащихся;
  • расширять общий кругозор школьников;
  • повышать их культурный уровень;
  • развивать творческие способности детей.

Главным принципом Недели иностранных языков является вовлечение учащихся всех параллелей независимо от уровня их знаний иностранного языка в события Недели, предлагая им задания и мероприятия посильного уровня.

     Неделя проводилась согласно составленному плану. План был рассмотрен на заседании МО, согласован с заместителем директора по УР. План составлялся с учетом реальных коммуникативных потребностей учащихся разных возрастных групп, и его содержание отвечало таким требованиям, как коммуникативно - побудительная направленность, информативность, образовательная ценность и доступность. Все мероприятия были призваны стимулировать общение на ИЯ, развивать творческие способности детей в различных предметных областях (изобразительная, музыкальная, литературная) с использованием ИЯ.

В Неделе приняли участие учащиеся 3-11-ых   классов. В рамках Недели были проведены внеклассные мероприятия, викторины, конкурсы. Учителя ИЯ провели интересные занятия с использованием ИКТ, применяя разнообразные приемы работы и формы активизации познавательной деятельности учащихся: дидактические игры, видео - презентации, викторины, интеллектуальные игры.

Программа Недели была насыщенной и разнообразной. Главным принципом проведения Недели ИЯ являлось вовлечение учащихся всех классов и параллелей, независимо от уровня их знаний иностранного языка, в события Недели, предлагая им задания и мероприятия посильного уровня. И, кроме того, добровольный характер участия учащихся в различных мероприятиях, прежде всего в соответствии со своими интересами, желаниями узнать что-то новое.

Неделя ИЯ проходила в соответствии с планом работы и состояла из следующих основных частей:

20.04.2021 Санько Е.В. провела игру-викторину «Aprendemosjugando» («Учимся играя») в 4 классах. Учащиеся были разделены на команды, отвечали на каверзные вопросы, тренировались работать в команде, проявляя смекалку, выдержку. Используя знания по испанскому языку, ребята развивали речь, расширяли лексический запас, эрудицию, творческие способности тем самым повышая познавательный интерес к языку. Команды были награждены сладкими призами.

20 - 21.04.2021 в рамках Недели прошла городская олимпиада по испанскому языку «Юный лингвист» среди 5 – 8 классов. Она проводилась в 2 тура и включала в себя письменные задания повышенной сложности. I тур состоял из лексико-грамматического теста, II тур состоял из заданий по чтению.Победителями стали участники, набравшие максимальное количество баллов.

Среди учащихся 5 классов лучшие результаты показали:

1 место – Нестер Ксения – 5Б; учитель – Петран Н.Н.

2 место – Вареник Кирилл – 5А; учитель – Лапковская Е.Л.  

3 место – Омельченко Злата – 5Б, учитель – Петран Н.Н.

Среди учащихся 6 классов победителями стали:

1 место – Тишкина Полина – 6А; учитель – Полячок О.А.

2 место – Лешок Дарья – 6А; учитель – Полячок О.А.

3 место –Томко Ангелина – 6А; учитель – Полячок О.А.

Среди учащихся 7 классов можно поздравить следующих знатоков испанского языка:

1 место – Ходор Ульяна – 7Б; учитель – Полячок О.А.

2 место – Зданович Ульяна – 7А; учитель – Петран Н.Н.

3 место – Лабецкая Валерия – 7Б; учитель – Полячок О.А.

А среди учащихся 8 классов лучшие результаты показали:

1 место – Вербила Дмитрий – 8А; учитель – Петран Н.Н.

2 место – Орлович Виктория – 8А; учитель – Петран Н.Н.

3 место – Максимов Глеб – 8А; учитель – Петран Н.Н.

22.04.2021 в рамках Недели ИЯ был проведен Международный конкурс «Лингвистенок-2021», в котором участвовали 28 учащихся нашей школы:18 - испанский язык; 12 - английский язык. Ответственные: учитель испанского языка Санько Е.В. и Урютова Ю.Н., учитель английского языка.

23.04.2021 стартовал конкурс по разгадыванию кроссвордов, головоломок и загадок на испанском языке «Веселые переменки» среди учащихся 4 – 6 классов. Дети с радостью откликнулись на это мероприятие, активно участвовали в нём.Руководителем стала Санько Е.В., учитель испанского языка. Совместно с учащимися и учителями было организовано проведение конкурса на протяжении всей Недели.

 

 

Компетентное жюри отметило самые лучшие работы:

1 место: Гайдук Валерия, Нестер Ксения, Омельченко Злата – 5Б (учитель: Петран Н.Н,);

               Лешок Дарья, Тишкина Полина – 6А (учитель: Полячок О.А.)

2 место: Матяс Евгений – 5А (учитель: Лапковская Е.Л.)

             Макарчук Павел – 6Б (учитель: Лапковская Е.Л.)

3 место: Пашель Валерия – 5А (учитель: Лапковская Е.Л.)

               Мозолевский Стас – 6Б (учитель: Лапковская Е.Л.)

В начальной школе отличились ученики 4Б класса: Ермолович Дарья, Дубков Владислав и Юрчик Матвей – 4Б (учитель: Санько Е.В.)

   

Традиционным стало проведение страноведческих викторин по Испании, когда повторение и обобщение изученного материала проходят в неформальной обстановке.

26.04.2021 учитель испанского языка Е.В.Санько подготовила  страноведческую викторину  «Привет Испания», которая была проведена  для учащихся 10А и 11А классов совместно с учителями испанского языка Полячок О.А. и Лапковской Е.Л. Участвовали и соревновались между собой 2 команды в знании истории, традиций, праздников, символики, географических особенностей. Разыгрывались вопросы разной степени сложности в разных категориях, играть было интересно, однако некоторые задания вызывали затруднения, но ребята преодолели все трудности, тем самым вспомнив и закрепив пройденный материал. Ребята были очень увлечены игрой и показали хорошие знания. Справились с заданием все команды. И побеждённые, и победители остались довольны своей игрой! А заодно выяснили, как много нужно уметь и знать любителям испанского языка.

 

27.04.2021 весело и интересно был организован и проведен урок – путешествие «По волнам изученного» в 3А, Б классах учителем испанского языка О.А. Полячок. Игровые приемы работы вызывают у детей наибольший интерес, помогают развивать навык общения, способствуют эффективной отработке языкового материала, обеспечивают практическую направленность обучения. Участие в игре повышает интерес детей к иностранному языку, у них появляется стремление улучшить свои знания по предмету, преодолевается психологический барьер - страх. Все учащиеся принимают участие в игре, а для учителя это большая удача, если в классе нет безучастных и пассивных.

  

27.04.2021 Мартынова Е.В. подготовила и провела викторину «Знатоки английского языка» в 4 классах. Учащиеся соревновались друг с другом, отвечая на вопросы из разных категорий тем. Учителем была проведена огромная работа по подготовке интересных заданий: загадки, пословицы, грамматические и лексические задания.

 

 

С учащимися 9Б класса Елена Викторовна провела дебаты «Современные коммуникационные технологии: за и против». Мероприятие содействовало развитию интеллектуальных и творческих способностей, развитию интереса к предмету.

В этот же день 27.04.2021 ребята старших классов, изучающие испанский язык, имели возможность принять участие в видеоконференции с Дня открытых дверей кафедры романских языков МГЛУ.

28.04.2021 учителя английского языка Ю.Н.Урютова и А.Н.Хованский   провели конкурс «Познавательный английский» в 3А классе. В работе были задействованы две группы учащихся этого класса. Учащиеся старались показать хорошие знания грамматики, языковую догадку. Командный дух, активность, инициатива – все это стало отличительной чертой данного мероприятия. Мероприятие было ярким, интересным и подарило массу положительных эмоций детям и учителям.

 

Учитель испанского языка Петран Н.Н. 28 апреляпровела внеклассное мероприятие«Campodemaravillas» («Поле чудес»), в котором учащиеся 8 А класса продемонстрировали свои знания в рамках мероприятия. Петран Н.Н. обеспечила их увлекательным материалом страноведческого, игрового материала.Выбор языкового материала для занятия определялся возможностями учащихся, задания распределялись по степени  трудности. В творческую деятельность вовлекались не только лучшие учащиеся, но и менее активные и подготовленные. Всем детям была предоставлена возможность разделить радость успеха, участвовать самим в мероприятии или, будучи зрителями, сопереживать своим одноклассникам.Победителями игры стали Орлович Виктория – 8А и Лепешко Матвей – 8Б, которые были награждены грамотами, а все участники – сладкими призами.  

Были подведены итоги всех конкурсов. По итогам недели самые активные участники получили дипломы, грамоты, благодарности.

Мы благодарим всех ребят за активное участие в неделе. Надеемся, это было интересно и полезно. Спасибо учителям за ответственное отношение к проведению недели. Все открытые мероприятия были проведены на высоком методическом уровне с использованием современных образовательных технологий, подготовлено большое количество участников различных конкурсов. Дальнейших успехов в изучении иностранных языков!

         Вывод:

Предметная неделя ИЯ дала учащимся возможность на практике применить свои знания, независимо от уровня владения языком, и поэтому поверить в свои силы в изучении ИЯ. Предметная неделя ИЯ была проведена на должном методическом уровне, успешно, результативно, был задействован творческий потенциал как обучающихся, так и учителей. Привлекая учащихся к творческой работе, учителя иностранных языков обеспечили их увлекательным материалом страноведческого, игрового характера. Выбор языкового материала для каждого мероприятия определялся возможностями учащихся, задания распределялись по степени трудности. Всем детям была предоставлена возможность разделить радость успеха, участвовать самим в мероприятиях или, будучи зрителями, сопереживать своим однокласcникам.