Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

26.03.21

Отчёт о проведении предметной Недели математики, информатики и физики

Внеклассная работа по МИФ – составная часть учебной работы учителей УМО. С 15 по 20 марта в школе прошла Неделя математики, информатики и физики.

Основными целями и задачами Недели МИФ являются:

  • развитие и поддержание устойчивого интереса к МИФ;
  • развитие познавательного интереса и математических способностей, сообразительности, любознательности, логического мышления учащихся;
  • расширение знаний и кругозора учащихся;
  • формирование организованности, самостоятельности и аккуратности при выполнении заданий;
  • развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности;
  • формирование системно-информационного подхода к анализу окружающего мира;
  • формирование дружеских отношений и коммуникативных навыков, умения работать командой;
  • воспитание уважения к сопернику, умения вести спор, стойкости, воли к победе, находчивости;
  • воспитание чувства ответственности, стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний;
  • закрепление материала по темам;
  • повышение уровня математической культуры;
  • раскрытие межпредметных связей (с физикой, астрономией, техникой и т. д.);
  • формирование умения применять свои знания при решении нестандартных задач.

Был разработан план недели, который состоял из двух частей: подготовительного этапа и этапа проведения мероприятий. В сценарий недели входили конкурсы, викторины, интеллектуальные игры, исследования, просмотры и обсуждения кинофильмов.

Ученики были поделены на возрастные группы, для каждой из которых было организовано и проведено определённое мероприятие.

План проведения Недели математики, информатики и физики

Дата

Мероприятие

Класс

Ответственный

Время

Кабинет

15.03

1. Интеллектуальная игра «Математическая рулетка»

 

2. БИТ - большой информационный турнир

 

5 «Б»

 

 

7 «А»

 

Ермолович Л.Н.

 

 

Евтушенко С.А.

13.35-14.20

 

 

14.30-15.15

 

210

 

 

307

 

16.03

Интеллектуальная игра «Информационный лабиринт»

 

6 «А» 6 «Б»

Василевич А.В.

14.30-15.15

 

313

 

17.03

Интеллектуальная игра «Слабое звено»

 

8 «А»

8 «Б»

Шумилова Е. Г.

14.30-15.15

 

208

18.03

Международный конкурс «Кенгуру-2021»

3-11

Ермолович Л.Н.

Евтушенко С.А. Шумилова Е. Г.

 

12.30-13.45

303

 

19.03

Интеллектуальное шоу «Физика вокруг нас»

 

9 «А» 9 «Б»

Артюх Е.Ю.

14.30-15.15

306

15.03-19.03

Заочная викторина для старшеклассников

 

10-11

Ермолович Л.Н.

Евтушенко С.А. Шумилова Е. Г.

 

-

210

Детям заранее сообщили задания для подготовки к интеллектуальным играм, конкурсам, викторинам, путешествиям. Были определены учителя, ответственные за конкретное запланированное мероприятие. Для награждения победителей в конкурсах, интеллектуальных играх и викторинах были подготовлены грамоты и призы.

Следует отметить, что благодаря тщательной подготовке все мероприятия прошли удачно, интересно и азартно.

Неделя началась с организации заочной викторины для старшеклассников (10 - 11-ые классы). В заочной викторине приняли участие 3 ученика из 11 «А» и 2 ученика из 10 «А» класса. В понедельник все желающие получили задания, а в пятницу сдали свои работы. После проверки работ были получены следующие результаты: 1 место – Панфило Владислав и Бачура Екатерина, 2 место – Бачура Иван, 3 место – Вербила Владислав и Свинобурко Кирилл.

В понедельник (15.03.)для учащихся 5 «Б» класса Ермолович Л.Н. организовала интеллектуальную игру «Математическая рулетка». Основной целью игры являлось развитие познавательного интереса и математических способностей, сообразительности, любознательности, логического мышления учащихся. Задачи: закрепление материала по темам, формирование дружеских отношений и коммуникативных навыков, умения работать командой;воспитание уважения к сопернику, умения вести спор, стойкости, воли к победе, находчивости; воспитание чувства ответственности, стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний. Для проведения мероприятия была использована презентация. Ведущими и жюри были учащиеся 10 «А» класса. В этом состязании участвовали 2 команды по 5 человек от каждого класса. В игре участвовала команда «Умники» и «Миллиметры». Ребята, разделившись на команды, заранее готовились к игре: придумала названия команд, нарисовали эмблемы, выучили девиз и приветствие соперникам. В ходе игры ребята выполняли предложенные задания, с интересом решали задачи на смекалку, разгадывали загадки, делали выводы. Победу одержала команда «Миллиметры», которая была награждена грамотой, и все участники игры получили призы (ручки).

Для учащихся 7-ых классов Евтушенко С.А. организовала и провела "Большой информационный турнир – БИТ". Цель игры: показать учащимся неразрывную связь предметов математики и информатики. Задачи: воспитать умение применять свои знания на практике; воспитывать волевые качества: самостоятельность, внимание, сознательную дисциплину; способствовать развитию интеллектуальных и индивидуальных способностей учащихся, развивать интерес к предмету, учить грамотно говорить, обосновывать, рассуждать, выражать свои мысли. В турнире участвовали две команды: "Матрица" (7 "А"), "GPS" (7 "Б"). Турнир состоял из 6 туров, болельщики команд участвовали в "Конкурсе болельщиков" и принесли командам дополнительные баллы. В ходе турнира команды проявили смекалку, показали хорошие знания в области информатики. Судили игру учащиеся 9 "Б" класса: Винокурова Е., Мозолевская Е., Лещинская Ю., Ходор Д. Победу одержала команда 7 "Б" класса "GPS".

Во вторник (16.03) для учащихся 6-ых классов Василевич А.В. провела интеллектуальную игру «Информационный лабиринт». Целью мероприятия было развитие познавательного интереса учащихся к информатике. В игре участвовали две команды. Команды «Дружба» 6 «Б» класса и «Незабудка» 6 «А» класса показали слаженную и сплоченную работу на семи поворотах информационного лабиринта. Победила команда «Незабудка» 6 «А» с перевесом в три балла. Участники были награждены грамотами за первое и второе место.

В среду (17.03) в рамках Недели математики, информатики и физики среди 8-ых классов Шумилова Е.Г. организовала и провела интеллектуальную игру «Слабое звено». Цель игры: активизировать учащихся, развивать интеллект, умение оценивать справедливо, высказывать своё мнение. Игра вызвала интерес среди учащихся, вопросы помогали составлять учащиеся, были вопросы из истории, географии, биологии и математики от натуральных чисел до квадратичной функции. Ребятам игра понравилась.

В нашей школе стало традицией проводить международные и республиканские предметные конкурсы. В четверг (18.03.) Евтушенко С.А., Ермолович Л.Н. и Шумилова Е.Г. организовали ребят и провели конкурс «Кенгуру-2021», в котором приняло участие 56 учащихся.

В пятницу (19.03) для 9-ых классов Артюх Е.Ю. организовала и провела интеллектуальное шоу «Физика вокруг нас». Цель мероприятия: развитие познавательного интереса, логического мышления и воспитание мировоззрения. Мероприятие проходило в соревновательном направлении. Участвовало две команды. Ребята отвечали на вопросы, выполняли задания в виде опытов, разгадывали ребусы. Победившая команда в конце игры была награждена памятными подарками.

На сайте школы все желающие могли увидеть в рубрике «Горячие новости» сообщение о прошедшем мероприятии и фотоотчёт о нём в конце недели.

Разработки мероприятий и весь материал можно использовать в дальнейшем на уроках математики, информатики и физики, посвящённых соответствующим темам. Этот материал пополнит медиатеку УМО учителей МИФ.

Подводя итоги, можно сказать, что подготовка и проведение мероприятий в рамках Недели МИФ – это форма работы, позволяющая проявить свои творческие способности, форма, способствующая    применению  старых и получению новых знаний и умений для обучающихся любого возраста.